Veranstaltungskalender

 2017

August
Freitag, 18.8.
16:00Uhr
Begrüßung der neuen Musikschüler
Musikschule, Biermannplatz1 , Friederici- Saal
Anmeldung erforderlich
Tel: 2 69 16
Dienstag, 29.8.
19:00Uhr
Elternabend Instrumentenkarussell/ Kurs1
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
bitte anmelden
Tel: 2 6916
September
September Fotoausstellung des NABU "Vogel des Jahres 2017- Der Waldkauz"
Biermannplatz, 1. Etage
 
Freitag, 8.9.2017- 26.1.2018
jeweils 16:30- 17:00Uhr
Instrumentenkarussell/ Kurs1
Musikschule, Biermannplatz1, lt. Plan
Anmeldung erforderlich!
Mittwoch, 20.9.
17:00Uhr
Laufen mit Herz mit Team "Freunde der Musikschule"
Stadion der Freundschaft, Hofwiesenpark
Anmeldung und Spenden über Sekretariat und Fachlehrer
Samstag, 23.9.
16:00Uhr
Familiennachmittag in der Musikschule (Veranstalter Förderverein)
"Däumelinchen" Vorstellung der Theaterimkerei
Biermannplatz1, Hof oder Friederici- Saal
 
Montag, 25.9.
17:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Funda
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Samstag, 30.9.
10:00Uhr
Vogel des Jahres "Der Waldkauz"
Vortrag und Konzert in Zusammenarbeit mit dem NABU Thüringen
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
30.9.- 7.10.
 
Weiterbildung "10. Thüringer Herbstkurs" ( Zupfinstrumente, Bass, Cello, Zither)
Schloss Oppurg
 
Oktober
Donnerstag, 19.10.
18:30Uhr
Klassenvorspiel Cello, Klasse Frau Formella
Biermannplatz1
 
Freitag, 20.10.
17:20Uhr
Klassenvorspiel Cello; Klasse Frau Formella
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
Freitag, 20.10.
18:00Uhr
Präsentation Fotobuch "Die gestohlene Geige" und Ausstellungseröffnung Fotos Schulhaus mit den Bieblacher Fotofreunden
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 27.10.
18:00Uhr
25. Thüringer Tage der jüdisch- israelischen Kultur "Klingen und Sinnen" Lesung: Helmut Pock; Musik: Musikschule
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
28./29.10.
ganztags
"First Steps in Jazz" Weiterbildung des Landesmusikrates Thüringen
Musikschule Gera, Biermannplatz1
Anmeldung bis 29.9. erforderlich, siehe Seite LMR
November
Freitag, 3.11.
16:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Mohn- Engel
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
4./5.11. 26. Bad Sulzaer Musiktage
Bad Sulza
Anmeldeschluss 4.9.!
Freitag, 10.11.
19:00Uhr
Übergabe der Urkunden der Begabtenförderung
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
10.11.-12.11. Klavier- und Kammermusiktage
Weiterbildung des VdM
Musik- und Kunstschule Jena
Anmeldung bis 28.10. mit Formular
Dienstag, 14.11.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine; Klasse Frau Deter
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 17.11.
18:00Uhr
1.Sprungbrettkonzert
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
18./19.11. 70. Stavenhagen- Wettbewerb der Stadt Greiz
Musikschule Greiz
Anmeldeschluss 6.10.
Freitag, 24.11.
17:00 und 18:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier, Klassen Frau Steinhöfel und Herr Steinhöfel
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Dezember
Samstag, 2.12.
15:00
Konzert im Advent
Theater Gera, Konzertsaal
Kartenverkauf 4 Wochen vorher Theaterkasse
Montag, 4.12.
17:50- 18:30Uhr
Klassenvorspiel Keyboard/ Klavier; Klasse Herr Sehnert
Biermannplatz1, Saal 2.Etage
 
Freitag, 8.12.
17:00Uhr
Klassenvorspiel Blockflöte; Klasse Frau Franke
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 8.12.
16:30Uhr
Klassenvorspiel Akkordeon; Klasse Frau Müller
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
Freitag, 8.12.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine/ Horn; Klasse Frau Leich
Biermannplatz1, Saal 2.Etage
 
Freitag, 8.12.
17:00Uhr
Klassenvorspiel Gitarre/ E- Bass/ Kontrabass; Klasse Herr Meier
Tonhalle
 
Samstag, 9.12. "Verein trifft Verein" Veranstaltung des Fördervereins
Deutsch- Finnische- Gesellschaft mit Konzert (Kantele und Gesang)
Friederici- Saal
Kartenbestellung erbeten
Tel: 26916
Dienstag, 12.12.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine/ Horn; Klasse Frau Leich
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Donnerstag, 14.12.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Masur
Biermannplatz1; Friederici- Saal
 
Freitag, 15.12.
18:00Uhr
"Weihnachtliches Musizieren in der Musikschule"
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 15.12.
17:15- 18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine, Klasse Herr Wiegand
Biermannplatz1, Saal 2.Etage
 
Samstag, 16.12.
 
Klassenvorspiel Klavier, Klasse Frau Rott
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
Samstag, 16.12.
14:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Hofmann
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Montag, 18.12.,
18:00Uhr
Klassenvorspiel Cello; Klasse Herr Clavijo
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Dienstag, 19.12.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Weingardt
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Mittwoch, 20.12.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Campe
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Mittwoch, 20.12.
 
"Klassik bei Kerzenschein" mit Solisten/innen der Musikschulen Gera/ Altenburg und dem Philharmonischen Orchester unter der Leitung von Thomas Wicklein
Theater Gera, Konzertsaal
Kartenverkauf an der Theaterkasse

 2018

Januar
Freitag, 12.1.
18:00Uhr
Vortrag zur Seminarfacharbeit
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 19.1.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Montag, 22.1.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert für den Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Dienstag, 23.1.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Akkordeon; Klasse Frau Stock
Biermannplatz1, Saal 1. Etage
 
Dienstag, 23.1.
19:00Uhr
Elternabend Instrumentenkarussell/ Kurs 2
Musikschule, Biermannplatz1
bitte anmelden
Tel: 2 69 16
Mittwoch, 24.1.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert für den Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Donnerstag, 25.1.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert für den Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Musikschule, Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 26.1.
16:30Uhr
Zwergenkonzert zum Abschluss Kurs1 Instrumentenkarussell
Biermannplatz1; Saal 2. Etage
 
26.1.- 28.1. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Eisenberg
 
Dienstag, 30.1.
19:00Uhr
Klassenvorspiel Gitarre/ Mandoline; Klasse Frau Warnstedt
Biermannplatz1, Saal 2.Etage
 
Februar
Donnerstag, 1.2.
17:30Uhr
Klassenvortanzen/ Klasse Frau Irmatova, Herr Irmatov
Tonhalle Puschkinplatz, Saal
 
Donnerstag, 1.2.
19:00Uhr
Klassenvorspiel Gitarre; Klasse Herr Gaul
Biermannplatz1, Saal 2.Etage
 
Freitag, 2.2.- 15.6.2018, jeweils 16:30- 17:00Uhr
 
Instrumentenkarussell/ Kurs2
Biermannplatz1, lt. Plan
Anmeldung erforderlich!
Montag, 12.2.
18:00Uhr
 
Musizierstunde zum Rosenmontag
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
März
     
Montag, 5.3.
18:00Uhr
2. Sprungbrettkonzert
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Mittwoch, 7.3.
19:00Uhr
Vollversammlung des Fördervereins der Musikschule "Heinrich Schütz" e.V.
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
Freitag, 9.3.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert für den Landesausscheid "Jugend musiziert"
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Montag, 12.3.
18:00Uhr
Vorbereitungskonzert für den Landesausscheid "Jugend musiziert"
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Mittwoch, 14.3.
18:00Uhr
"Heinrich trifft Heinrich"
Aula, Goethegymnasium/ Rutheneum, Johannisplatz2
 
Freitag, 16.3.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Weingardt
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
16.3.- 18.3. Landeswettbewerb Thüringen "Jugend musiziert"
Sondershausen
 
Montag, 19.3.
17:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier/ Klasse Frau Funda
Biermannplatz1, Friederici-Saal
 
Freitag, 23.3.
19:00Uhr
Klassenvorspiel Blockflöte/ Klarinette/ Saxophon; Klasse Frau Tupaika
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
April
Mittwoch, 18.4.
16:00Uhr
Frühlingskonzert für Senioren
Biermannplatz1, Friederici- Saal
Bitte anmelden
Tel: 2 6916
21./22.4.
ganztags
Musikschulforum des Verbandes deutscher Musikschulen Thüringen
Arnstadt
 
Donnerstag, 26.4.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Gitarre; Klasse Herr Pavlov
Biermannplatz, Saal 2.Etage
 
Mai
Montag, 14.5.
17:00Uhr
Oberstufenabschluss Klavier Lydia Rotter/ Klasse Frau Steinhöfel
Goethegymnasium, Aula Johannisplatz
 
Mittwoch, 16.5.
18:00Uhr
Don Quixote und Tanzrevue
Theater Gera, Großer Saal
Kartenverkauf 4 Wochen vorher an der Theaterkasse
Mittwoch, 23.5.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Akkordeon; Klasse frau Müller
Biermannplatz1, 2.Etage
 
Dienstag, 29.5.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine und Horn; Klasse Frau Leich
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
Juni
Freitag, 1.6.
16:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Mohn-Engel
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
Freitag, 1.6.
18:30Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Rott
Biermannplatz1, Friederici-Saal
 
2.6.- 8.6. Woche der offenen Musikschule
Musikschule "Heinrich Schütz" Gera
 
Samstag, 2.6.
16:00Uhr
Premiere des Kinderprojektes "Kinderlieder"
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
Montag, 4.6.
17.15-18:00Uhr
Offene Stunde Kindertanz/ Ballett
für Kinder von vier bis zehn Jahren
Tonhalle Puschkinplatz/Eingang Bielitzstraße
 
Montag, 4.6.
16.00Uhr und 17:00Uhr
Spielstunde mit Musik
für Kinder von drei bis fünf Jahren
Biermannplatz1
 
Montag, 4.6.
18:00Uhr
"Wir rocken den Musikschulhof
Musik aus dem Bereich Rock/ Pop/ Jazz
Biermannplatz1, Musikschulhof
 
Dienstag, 5.6.
17:30Uhr
Konzert der Instrumentalmusikschüler des Rutheneums
Wertungsvorspiel Klassen 9,11,12
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Mittwoch, 6.6.
18:00Uhr
Bunt gemixt
Konzert Blockflöten, Zupfern, Klarinetten, Akkordeons, Keyboards
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Donnerstag, 7.6.
18:30Uhr
Klassenvorspiel Cello; Klasse Frau Formella
Biermannplatz, Saal 1.Etage
 
Donnerstag, 7.6.
18:30Uhr
"Wir tauchen ab..."
Konzert der Fachgruppe Klavier
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Freitag, 8.6.
ab 17:00Uhr
Cello- das Instrument des Jahres
17:00Uhr Cellokonzert der Musikschüler
Friederici-Saal
18:00Uhr Imbiss
18:30Uhr Das Konzert: Cello pur mit Cornelius Herrmann, Friederici-Saal oder Hofkonzert
 
Freitag, 8.6.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Gitarre und Mandoline; Klasse Frau Warnstedt
Biermannplatz1; Saal 2.Etage
 
Freitag, 8.6.
16:30Uhr
 
Klassenvorspiel Gitarre/ E- Bass/ Kontrabass; Klasse Herr Meier
Tonhalle, Puschkinplatz
 
Montag, 11.6.
18:10-18:45Uhr
Klassenvorspiel Keyboard/Klavier; Klasse Herr Sehnert
Biermannplatz, Saal 2.Etage
 
Montag, 11.6.
18:00Uhr
Oberstufenabschluss Gesang:  Sina Jander und Alena Böttcher; Klasse Frau Rieger-Loeck
Biermannplatz1; Saal 2.Etage
 
Mittwoch, 13.6.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier/ Klasse Frau Steinhöfel
Biermannplatz1, Friederici-Saal
 
Freitag, 15.6.
19:00Uhr
Klassenvorspiel Blockflöte/ Klarinette/ Saxophon; Klasse Frau Tupaika
Biermannplatz1, Saal 1.Etage
 
Freitag, 15.6.
18:00Uhr
Oberstufenabschluss Mandoline: Sina Jander und Nico Sonack; Klasse Frau Warnstedt
Biermannplatz1; Saal 2.Etage
 
Samstag, 16.6.
10:30Uhr
 
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Hofmann
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
Montag, 18.6.
18:10-18:45Uhr
Klassenvorspiel Keyboard/Klavier; Klasse Herr Sehnert
Biermannplatz, Saal 2.Etage
 
Montag, 18.6.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Koshmanova
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
19.6.- 23.6. Gäste aus der Partnermusikschule Skierniewice zu Gast in Gera  
Donnerstag, 21.6.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Masur
Biermannplatz1, Friederici-Saal
 
Freitag, 22.6.
18:00Uhr
Klassenvorspiel Violine/Horn; Klasse Frau Leich
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Montag, 25.6.
17:00Uhr
Klassenvorspiel Klavier; Klasse Frau Funda
Biermannplatz, Friederici-Saal
 
Dienstag, 26.6.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Violine; Klasse Frau Deter
Biermannplatz1, Friederici- Saal
 
Dienstag, 26.6.
17:30Uhr
Klassenvorspiel Akkordeon; Klasse Frau Stock
Biermannplatz1, Saal 1. Etage
 
Juli
  Ferien  
August