Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger!

Schuljahr 2017/ 2018

Wettbewerb Schüler Klasse

26.1.-28.1.2018 Eisenberg
Regionalausscheid Ostthüringen "Jugend musiziert"

1.Preis und Weiterleitung zum Landesausscheid
Clara Teichmüller/ Paula Teichmüller, Klavier vierhändig
Nico Sonack/ Mandoline
Niklas F. Makowski/ Cello/ Jonas Kraft/ Klavier(Rutheneum)

Johannes Deutsch/ Klarinette und Pia Kneisel/ Klavier
Julia Rudert/ Posaune und Mathilde Mayer/ Klavier
Henrick Weiß/ Cello und Theo Hauser/ Klavier
Stella-Ivonne Heiland/ Eva Koch, Klavier vierhändig

1.Preis
Emily Waldenmaier/ Cello und Melina Ihle/ Klavier
Jan Kraus/ Cello und Filip Kraus/ Klavier

Helene Steffen/ Violine und Franz Steffen/ Klavier

2.Preis
Sara- Michelle Janik/ Gitarre
Joline Sophia Wolfram/ Gitarre
Mathilda Luise Probst/ Elena Wendler, Klavier vierhändig
Elenya Lange/ Gitarre
Alexa Mittmann/ Mandoline und Heidi Habenicht/ Klavier

3.Preis
Sascha Gründler/ Gitarre

 
 

Frau Steinhöfel

Frau Warnstedt
Herr Clavijo/ Herr Frank(Rutheneum)
Frau Tupaika/ Frau Steinhöfel
Herr Ilg/ Frau Funda
Frau Formella / Frau Steinhöfel
Frau Steinhöfel


Frau Formella / Frau Mohn- Engel
Frau Formella/ Frau Hofmann
Frau Deter/ Frau Funda


Frau Warnstedt
Frau Warnstedt
Frau Rott

Frau Warnstedt
Frau Warnstedt Frau Funda


Frau Warnstedt

26.1.-28.1.
Fürth
Internationaler Ballettwettbewerb "Goldener Schuh"
Rashmi Torres/ 4.Platz Herr Irmatov
16./17.2.
Selb
Regionalwettbewerb
Rashmi Torres: Wertung Solo- 1.Platz
Rashmi Torres: Wertung Duett- 1.Platz
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Herr Irmatov
16.3.-18.3.
Sondershausen
Landeswettbewerb "Jugend musiziert"
1. Preis mit Weiterleitung zum Bundesausscheid:
Clara Teichmüller/ Paula Teichmüller, Klavier vierhändig
Nico Sonack/ Mandoline (Korre Frau Weingardt)
Johannes Deutsch/ Klarinette (Korre Herr Stielau)
1.Preis
Stella-Ivonne Heiland/ Eva Koch, Klavier vierhändig
2.Preis
Niklas F. Makowski/ Cello/ Jonas Kraft/ Klavier(Rutheneum)

Henrick Weiß/ Cello und Theo Hauser/ Klavier
Julia Rudert/ Posaune und Mathilde Mayer/ Klavier

Frau Steinhöfel

Frau Warnstedt

Frau Tupaika



Frau Steinhöfel


Herr Clavijo/ Herr Frank(Rutheneum)
Frau Formella/ Frau Steinhöfel
Herr Ilg/ Frau Funda

22.3.-25.3.
Fürstenfeldbruck
Qualifikationswettbewerb Deutscher Ballettschulen für den Dance World Cup
1.Preis Solo Classical Ballett
Rashmi Torres
1.Preis  und Deutscher Meistertitel Tanz und Gesang
Rashmi Torres
2. Platz Duo Classical mit Noah Amann aus Hof
Rashmi Torres
Frau irmatova/ Herr Irmatov
17.5. - 24.5.
Lübeck
Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"
3.Preis
Clara Teichmüller/ Paula Teichmüller, Klavier vierhändig
3.Preis
Nico Sonack/ Mandoline (Korre Frau Weingardt)
3.Preis
Johannes Deutsch/ Klarinette (Korre Herr Stielau)

Frau Steinhöfel


Frau Warnstedt


Frau Tupaika
20.5./21.5.
Fürth
Internationaler Tanzwettbewerb "Applaus"
1. Platz und 2.Platz zwei Duette
Rashmi Torres und Partner
1.Platz Solo und Auszeichnung "Bestes Nachwuchstalent"
Rashmi Torres
Frau Irmatova/ Herr Irmatov

Schuljahr 2016/2017

Wettbewerb Schüler Klasse
3.9.2016  Pößneck
Talentewettbewerb "Herzklopfen kostenlos"
Tom Bergner/ Keyboard
2.Platz
Herr Gwosdz
5./6.11.2016
25. Bad Sulzaer Musiktage
Mathilda Luise Probst/ Klavier
Prädikat "sehr gut"
Frau Rott
12./13.11.2016
5. Markneukirchener Klarinettenwettbewerb
Johannes Deutsch/ Klarinette
Preisträger mit Prädikat "hervorragend"
Frau Tupaika
19./20.11.2016 Greiz
69. Stavenhagen- Wettbewerb
Emily Waldenmaier/ Cello
Prädikat "sehr gut"
Julia Rudert/ Posaune
Prädikat "gut"
Frau Formella

Herr Ilg
27.1.-29.01.2017
Altenburg
Regionalausscheid  Ostthüringen"Jugend musiziert"
Pia Kneisel/ 1. Preis und Weiterleitung zum Landesausscheid
Eva Koch/Klavier 1. Preis
Stella Ivonne Heiland/ 1. Preis
Filip Kraus /Klavier 1.Preis
Melina Ihle/ Klavier 1.Preis

Mathilda Luise Probst/ Klavier 1.Preis
alle Klavier Solo
Frau Steinhöfel

Frau Steinhöfel
Frau Steinhöfel
Frau Hofmann
Frau Mohn- Engel
Frau Rott
25.2.2017 Röthenbach/ Nürnberg
8. Internationaler Ballettwettbewerb & Festival
 
Yara Diezel/ AG 15- 18Jahre
1.Platz Tanz Grand pas Classique
2. Platz Tanz "Aurora"
Klasse Frau Irmatova/Herr Irtmatov
3./4.3.2017 Selb Regionalwettbewerb zum Dance World Cup Yara Diezel/ 1.Platz Solo Klassisch; 1. Platz Gruppentanz
Rashmi Torres/ Yara Diezel  Duett 1. Platz
Rashmi Torres/ 2. Platz Solo Klassisch
Klasse Frau Irmatova/ Herr Irmatov
17.3.- 19.3.2017
Jena
Landesausscheid "Jugend musiziert"
Pia Kneisel/ Klavier Solo/ 3. Preis Frau Steinhöfel

Preisträger ab 2012